Cintas de correr: los caballos son mentira, y se demuestra con una multiplicación
Hay una cinta de 860 euros que anuncia 7 caballos y una de 1.800 que anuncia 3,6. No es que la cara sea peor: es que la cara da la cifra honesta. Te enseño la cuenta que lo desmonta en diez segundos y los dos datos que sí puedes creerte.
Los elegidos, de un vistazo
Si vienes con prisa, están aquí. El porqué de cada uno va más abajo, con los números delante.
| Producto | Veredicto | Precio | |
|---|---|---|---|
| ProForm Carbon Pro | Cómprala | 1.799,10 € | Ver precio |
| Bowflex T9 | Cómprala | 1.799,99 € | Ver precio |
| MERACH T12B5 | Cómprala | 599,99 € | Ver precio |
1. La multiplicación que desmonta los caballos
Empiezo por el final, porque es la parte útil y no requiere creerme a mí: solo hay que multiplicar.
Un caballo de vapor son 735,5 vatios. Con eso ya puedes traducir cualquier ficha:
| Lo que anuncia la ficha | En vatios | ¿Cabe en un enchufe de casa? |
|---|---|---|
| 1,5 CV | 1.103 W | Sí, de sobra |
| 3 CV | 2.207 W | Sí, justo |
| 3,6 CV | 2.648 W | Sí, apurando |
| 5 CV | 3.678 W | Justo en el límite del enchufe |
| 7 CV | 5.148 W | No. Imposible |
Un enchufe doméstico español está en un circuito de 230 voltios y 16 amperios: como mucho 3.680 vatios. Y la potencia que tienes contratada en un piso normal suele ser de 3,45 o 4,6 kW, que es el total para la nevera, el horno, las luces y todo lo demás.
Así que una cinta que entregase 7 CV de forma continua te saltaría el automático antes de acabar de calentar. No existe. Ese número es potencia de pico: lo que el motor da durante un instante, medido como cada fabricante quiera, porque no hay ninguna norma que obligue a medirlo igual.
Cómo distinguir las dos cifras en una ficha: cuando pone CHP, CV continuos o potencia continua, te están dando la buena. Cuando pone solo CV, HP o «potencia máxima», es la de pico.
Y aquí está la señal que lo resume todo: cuanto más cara es la cinta, menos caballos anuncia. No porque tenga menos motor, sino porque las marcas con algo que perder dan la cifra honesta.
Es el mismo juego que los pascales en los robots aspiradores o el «bajo consumo» en los calefactores. Lo cuento en la comparativa de robots y en la de calefacción: un número grande y sin norma sirve para el cartel, no para comparar.
2. Los dos datos que sí puedes creerte
Si los caballos no sirven, ¿qué miras? Dos cifras, y tienen una virtud enorme: no se pueden inflar, porque describen lo que la máquina hace, no lo que podría hacer en un laboratorio.
La velocidad máxima: te dice para qué es
Una cinta no puede mentir sobre esto, porque se comprueba subiéndose. Y la escala es clarísima:
- Hasta 6 km/h: andar. Es una cinta de paseo, aunque la llamen de correr.
- De 8 a 10 km/h: andar rápido y trotar suave. Sirve para rehabilitación y para moverse, no para entrenar.
- 12 km/h: trotar. Un corredor principiante se queda sin margen en pocos meses.
- 16 a 20 km/h: correr de verdad, con sitio para progresar.
Las medidas de la banda: te dice si cabes
El consenso entre tiendas especializadas y fabricantes serios es que para correr rápido con seguridad hacen falta unos 150 cm de largo por 50 de ancho. No es una norma oficial como la de las sillas de oficina —aquí no la hay—, es una recomendación repetida, y tiene una lógica física simple: cuanto más rápido vas, más zancada haces y más te desplazas lateralmente al cansarte. En una banda corta acabas pisando el borde.
Esto es lo que más separa unas cintas de otras en esta comparativa, y lo verás en la tabla: hay máquinas de 600 y 850 euros con bandas de 108 y 120 cm.
Un tercer dato, de regalo: el peso de la propia cinta. Una máquina pensada para aguantar a alguien corriendo pesa 80 kg o más; las serias pasan de 100. Si una cinta pesa 30 kg, no hay chasis suficiente por mucho caballo que anuncie. Casi nadie publica este dato, y esa ausencia también dice algo.
3. Las diez, de un vistazo
Ordenadas por precio. Fíjate en la columna de los caballos de arriba abajo: la cifra baja según sube el precio.
Desliza la tabla →
| Cinta | Precio | CV que anuncia | Vel. máx. | Banda | Veredicto |
|---|---|---|---|---|---|
| Superun | 104,49 € | 2,5–3 CV | 12 km/h | No la indica | Pasa de ella |
| 6 en 1 de 108 cm | 209,99 € | No lo indica | 12 km/h | 108 cm | Solo para andar |
| 6 en 1 de 115 cm | 249,99 € | No lo indica | 12 km/h | 115 cm | Solo para andar |
| Cinta de 150 kg | 449,99 € | No lo indica | No lo indica | No la indica | Sin datos |
| MERACH T12B5 | 599,99 € | 3 CV | 8,5 km/h | 108 × 42 cm | Cómprala · para andar |
| Decorcn de 180 kg | 679,99 € | No lo indica | No lo indica | No la indica | Sin datos |
| Sportstech F37 | 849,15 € | Fuentes dispares | 16–20 km/h | Fuentes dispares | Espera a oferta |
| Cowmew | 859,99 € | 7 CV | 20 km/h | No la indica | Hay algo mejor |
| ProForm Carbon Pro 9000 | 1.799,10 € | 3,6 CHP | 20 km/h | 51 × 152 cm | Cómprala · la elegida |
| Bowflex T9 | 1.799,99 € | 3,5 HP | ~20 km/h | 56 × 152 cm | Cómprala |
Los datos son los que declara cada ficha o el fabricante. Cuando algo no lo publican, lo digo: esa ausencia también es información, y en esta categoría hay muchísima.
4. ProForm Carbon Pro 9000: la única que cumple todo, y cuesta 1.800 euros
- 3,6 CHP continuos
- 51 × 152 cm
- Hasta 20 km/h
- Hasta 159 kg
Si de verdad vas a correr en casa, esta es la respuesta, y no me gusta tener que darla a este precio. Pero es la que cumple los tres umbrales del apartado 2 sin excusas.
La potencia la da en CHP, caballos continuos: 3,6. Son unos 2.650 vatios, que caben perfectamente en un enchufe doméstico. Es una cifra creíble, verificable y, curiosamente, la mitad de lo que anuncia una cinta que cuesta la mitad. Ese contraste es todo el artículo.
La banda mide 51 por 152 centímetros, por encima del mínimo recomendado de 150 por 50. Y llega a 20 km/h, que es ritmo de tres minutos por kilómetro: ahí no te vas a quedar corto nunca.
Añade inclinación motorizada hasta el 12 % en saltos de medio punto y aguanta 159 kg de usuario. Sobre la garantía, las cifras bailan según la fuente, así que me quedo con la única que no depende de nadie: en España la garantía legal es de tres años y cubre también el motor. Lo desgloso en la review del Carbon Pro 9000.
La pega es obvia y no la voy a disimular: mil ochocientos euros. Para mucha gente no es una opción, y el apartado 11 dice qué hacer en ese caso.
La he analizado entera en la review de la ProForm Carbon Pro 9000, con un dato que aquí no cabe: su plataforma iFIT cuesta 39 euros al mes en España —936 en dos años— y la cinta funciona sin ella. Ahí explico cómo no pagarla.
A favor
- Da la potencia en CHP continuos: 3,6, cifra honesta y creíble
- Banda de 51 × 152 cm, por encima del mínimo para correr
- Hasta 20 km/h: no te quedarás corto nunca
- Inclinación motorizada al 12 % y hasta 159 kg de usuario
- Pantalla táctil de 16 pulgadas
En contra
- 1.799 euros
- Ocupa 186 × 88 cm abierta: hay que tener el sitio
- Plegada sigue midiendo 173 cm de alto
- Su plataforma iFIT cuesta 39 €/mes, aunque la cinta funciona sin ella
5. Bowflex T9: prácticamente lo mismo, con más banda y más hierro
- 3,5 HP
- 56 × 152 cm
- 128 kg la máquina
- Inclinación 15 %
Cuesta noventa céntimos más que la ProForm y juega en la misma liga. Si estás dispuesto a gastar 1.800 euros, la elección entre las dos es cuestión de detalles.
Le gana en dos: la banda es cinco centímetros más ancha, 56 frente a 51, lo que se agradece cuando te cansas y empiezas a correr menos recto. Y la máquina pesa 128 kg, muy por encima de los 80 que se consideran mínimo para que el chasis no vibre con alguien corriendo encima. Ese dato, que casi nadie publica, es de los que más dicen.
Declara 3,5 HP. No encuentro que especifique si son continuos, así que lo dejo así: es una cifra del mismo orden que la de la ProForm y eso ya la sitúa en el grupo de las honestas.
Inclinación motorizada hasta el 15 %, 159 kg de usuario y conectividad con las plataformas de entrenamiento habituales. El pero: ocupa más y pesa más, así que moverla no es cosa de uno.
A favor
- Banda de 56 × 152 cm, la más ancha de la comparativa
- 128 kg de máquina: chasis de verdad
- Inclinación motorizada hasta el 15 %
- Hasta 159 kg de usuario
En contra
- Mismo precio que la ProForm, 1.799,99 €
- No aclara si sus 3,5 HP son continuos
- 128 kg: moverla o plegarla no es cosa de una persona
6. MERACH T12B5: la prueba viviente de que los caballos no significan nada
- 8,5 km/h
- 108 × 42 cm
- 3 CV anunciados
- Hasta 136 kg
Esta cinta me cae bien, y a la vez es el mejor ejemplo del problema. Vamos por partes.
Anuncia 3 CV. La ProForm de 1.799 euros anuncia 3,6. O sea que, según las fichas, esta de 600 euros tiene el 83 % del motor de una que cuesta tres veces más. ¿Y qué velocidad alcanza? 8,5 km/h. La ProForm llega a 20.
Ahí lo tienes en una sola comparación: el número de caballos no te dice nada, pero la velocidad máxima te lo dice todo. A 8,5 km/h no se corre: se anda rápido. Y su banda de 108 por 42 centímetros confirma lo mismo.
Y ahora lo bueno, porque esto no es una crítica al producto: esta cinta no pretende ser lo que no es. Está diseñada expresamente para personas mayores y para rehabilitación, con pasamanos largos de sujeción, amortiguación pensada para rodillas y tobillos, arranque desde 0,8 km/h en saltos de una décima, y menos de 40 decibelios de ruido. Para andar en casa de forma segura, está bien resuelta.
Cómprala si eso es lo que buscas, y entonces es dinero bien gastado. Lo único que le reprocho es ese «3 CV» en la ficha, que es del sector entero y no suyo.
A favor
- Pensada de verdad para andar seguro: pasamanos largos y amortiguación
- Arranca desde 0,8 km/h en saltos de 0,1: ideal para rehabilitación
- Menos de 40 decibelios
- Hasta 136 kg de usuario
- No disimula para qué es
En contra
- Tope de 8,5 km/h: no es para correr
- Banda de 108 × 42 cm, muy por debajo del mínimo para correr
- Anuncia 3 CV, una cifra que a esa velocidad no significa nada
7. Cowmew de 859,99 €: la cinta que dice tener 7 caballos
- «7 CV»
- 1–20 km/h
- Hasta 200 kg
- No la indica
Esta es la que me hizo escribir el artículo. En su propio título pone 7 CV, y ya hemos hecho la cuenta: son 5.148 vatios, cuando tu enchufe da 3.680 como mucho y tu casa entera tiene contratados 3.450. Es físicamente imposible de forma continua.
No digo que mientan en el sentido legal: dan la potencia de pico, que es una práctica extendida y que ningún organismo obliga a medir de una forma concreta. Digo que ese número no te sirve para nada al comparar, y que el fabricante lo sabe.
Lo que sí tiene a favor, y es justo decirlo: llega a 20 km/h y declara 200 kg de carga máxima, la más alta de la comparativa. Esos dos datos sí son comprobables y la colocan por encima de todo lo que hay por debajo de 800 euros. Suma inclinación al 20 %, que tampoco es poco.
El problema es lo que no dice: no encuentro publicadas las medidas de la banda, que es el dato que decide si puedes correr a 20 km/h sin pisar el borde. Anunciar 20 km/h y callar la superficie es, precisamente, el orden de prioridades al revés.
Qué hacer: si te interesa, busca las medidas de la banda en las preguntas de la ficha de Amazon antes de pagar. Si llega a 150 × 50, es una compra muy razonable por 860 euros. Si no, es otra cinta de trotar cara.
A favor
- Llega a 20 km/h, ritmo de correr de verdad
- 200 kg de carga máxima declarada, la mayor del grupo
- Inclinación hasta el 20 %
- La mitad de precio que las dos de arriba
En contra
- Anuncia 7 CV: imposible de forma continua en un enchufe
- No publica las medidas de la banda, que es el dato decisivo
- Tampoco publica el peso de la máquina
- Marca sin recorrido frente a ProForm o Bowflex
8. Sportstech F37: tres fuentes, tres fichas distintas
- 2,5 o 7 CV
- 120×42 o 130×50
- 16 o 20 km/h
- 120 o 150 kg
Con esta me ha pasado algo que no me había pasado en ninguna comparativa, y prefiero contártelo a inventarme un veredicto.
Busqué sus especificaciones en varias fuentes y no coinciden en nada importante. Una tienda alemana la describe con 2,5 CV, banda de 120 × 42 cm, 16 km/h y 120 kg de carga. Una web española de análisis la describe con 7 CV, banda de 130 × 50 cm, 20 km/h y 150 kg. No son variantes de la misma cinta: son dos máquinas distintas.
Puede haber una explicación inocente —el anuncio de Amazon menciona F37 y F37s, así que quizá conviven dos generaciones bajo el mismo nombre—, pero el resultado para ti es el mismo: no sabes qué estás comprando hasta que llega.
Y la diferencia no es menor. Con banda de 120 × 42 cm es una cinta de trotar de 849 euros. Con 130 × 50 se acerca, sin llegar, al mínimo para correr. Ese dato decide la compra entera.
Qué hacer: antes de pagar, pregunta en la ficha de Amazon por las medidas exactas de la banda y la velocidad máxima del modelo concreto que te van a enviar. Hasta tener esa respuesta por escrito, yo no la compraría.
A favor
- Marca con recorrido y presencia en Europa
- Amortiguación multizona e inclinación motorizada
- En su versión mayor, 91 kg de máquina es cifra seria
En contra
- Las fuentes no coinciden en potencia, banda, velocidad ni carga
- El anuncio mezcla F37 y F37s sin aclarar cuál llega
- En la versión pequeña, 120 × 42 cm se queda corta para correr
- A 849 € hay que saber exactamente qué compras
9. Las dos que no publican lo que importa
Dos cintas de 450 y 680 euros cuyos anuncios destacan la carga máxima en el título —150 y 180 kg— y no publican ni las medidas de la banda, ni la velocidad máxima, ni la potencia continua.
No voy a decir que sean malas, porque no lo sé. Voy a decir algo más útil: a este precio, que falten los tres datos que deciden la compra es motivo suficiente para no comprarlas a ciegas. Un fabricante que destaca cuánto peso aguanta y esconde cuánto mide la superficie te está diciendo por dónde prefiere que mires.
Cinta plegable de 150 kg de carga
Destaca la carga y la inclinación. No publica banda, velocidad máxima ni potencia continua.
Si te interesa, pregunta las tres cosas en la ficha antes de pagar. Con 150 × 50 cm y 16 km/h sería interesante a este precio; sin saberlo, no.
Decorcn plegable de 180 kg de carga
Mismo caso doscientos treinta euros más arriba: el titular es la carga máxima y lo demás no aparece.
A 680 euros compite con el MERACH, que sí publica todo y cuesta ochenta menos. Esa comparación la pierde sin necesidad de probarla.
10. Las de menos de 250 euros: son cintas de andar, y dos de ellas lo admiten
Aquí hay una cosa que me ha hecho gracia y que dice mucho del sector. Dos de estas tres cintas, en su propio título de Amazon, se llaman a la vez «Cinta de Correr» y «Cinta de Andar», y una añade Walking Pad por si quedaba duda.
El propio anuncio te está diciendo la verdad y la mentira en la misma línea. Y la verdad es la segunda: con bandas de 108 y 115 centímetros, son aparatos para caminar mientras trabajas o ves la tele. Lo cual está muy bien, si es lo que buscas.
Plegable «6 en 1» de 108 cm
Banda de 108 cm, 12 km/h en el papel, pasamanos telescópicos y mando a distancia. Para caminar en casa o bajo el escritorio, cumple.
Plegable «6 en 1» de 115 cm
Siete centímetros más de banda y 12 % de inclinación por cuarenta euros más. De las tres, la que mejor relación tiene como cinta de andar.
Superun de 104,49 €
Anuncia «2,5-3 CV». Tres caballos son 2.207 vatios. En una máquina de ciento cuatro euros que llega a 12 km/h.
No publica las medidas de la banda. A este precio no hay chasis, ni amortiguación, ni motor para soportar a alguien corriendo. Para andar hay opciones mejores veinte euros más arriba.
11. Cuál me llevo
Si vas a correr de verdad, la ProForm Carbon Pro 9000 a 1.799,10 € o la Bowflex T9 a 1.799,99 €. Son las dos únicas de esta comparativa que cumplen los tres umbrales: potencia continua declarada, banda por encima de 150 × 50 cm y velocidad de hasta 20 km/h. Entre ellas, la Bowflex si quieres más anchura y más chasis; la ProForm si prefieres la cifra de potencia más transparente del grupo. Si te inclinas por esta última, léete antes la review completa: tiene una suscripción de 39 €/mes que conviene conocer, y que no es obligatoria.
Si vas a andar, y que conste que andar todos los días es muchísimo mejor que una cinta de correr criando polvo, el MERACH T12B5 a 599,99 €: está diseñado para eso, lo dice claro y lo hace bien. Y si el presupuesto es de 250 euros, la plegable de 115 cm cumple como cinta de andar.
Y ahora el consejo que de verdad me importa. Si lo que quieres es correr y no puedes gastar 1.800 euros, mi recomendación sincera es que no compres una cinta de correr barata. No existe. Lo que hay por debajo de 800 euros son cintas de trotar con un cartel grande, y la que compres acabará en el trastero en seis meses porque se te queda corta o porque vibra.
Con ciento cincuenta euros de unas zapatillas decentes se corre en la calle todo el año. Y si llueve o es de noche, una cinta de andar de 250 euros para los días malos te saldrá mejor que una de correr de 500 que no corre.
De todas las categorías que he analizado en esta web, esta es en la que más fichas esconden el dato que decide la compra. Cuando un fabricante te grita los caballos y se calla cuánto mide la banda, ya te ha dicho dónde está el problema.
Las cintas bajan mucho en campaña y es de lo poco que compensa esperar. Mira también la guía para detectar opiniones falsas: en esta categoría hace muchísima falta.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos caballos necesita una cinta de correr?
La pregunta correcta es otra, porque los caballos que anuncian casi siempre son de pico y no hay norma que obligue a medirlos igual. Lo que importa es la potencia continua, que en las cintas serias para casa ronda los 3 o 3,5 CHP. Un caballo son 735,5 vatios, así que cualquier cifra por encima de 5 CV no cabe en un enchufe doméstico.
¿Qué medidas debe tener la banda para poder correr?
El consenso entre tiendas especializadas es de unos 150 cm de largo por 50 de ancho. Por debajo de eso se puede andar o trotar suave, pero al correr rápido es fácil pisar el borde, sobre todo cuando aparece el cansancio.
¿Qué diferencia hay entre una cinta de correr y un walking pad?
La velocidad máxima y el tamaño de la banda. Un walking pad suele quedarse entre 6 y 12 km/h con bandas de 100 a 120 cm: sirve para caminar, incluso mientras trabajas. Una cinta de correr llega a 16 o 20 km/h con bandas de 150 cm o más.
¿Merece la pena una cinta de correr de menos de 300 euros?
Como cinta de andar, sí. Como cinta de correr, no: a ese precio no hay chasis, amortiguación ni superficie suficientes, aunque la ficha anuncie 12 km/h y tres caballos. Para correr de verdad en casa, el salto de precio es muy grande.
¿Por qué las cintas caras anuncian menos caballos que las baratas?
Porque dan cifras distintas. Las marcas con reputación publican la potencia continua, que es menor y real; muchas marcas sin recorrido publican la de pico, que es mayor y no sirve para comparar. Por eso una cinta de 1.800 euros puede anunciar 3,6 CHP y otra de 860 anunciar 7 CV.
¿Cuánto debe pesar una cinta de correr?
Una máquina pensada para aguantar a alguien corriendo pesa al menos 80 kg, y las serias superan los 100. Es un indicador de cuánto chasis y cuánta amortiguación lleva dentro, y casi ningún fabricante económico lo publica.
En calidad de Afiliado de Amazon, obtengo ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables. Este artículo termina recomendando a mucha gente que no compre ninguna cinta y se gaste el dinero en zapatillas. Si el criterio lo pusiera la comisión, el final sería otro.
